За счет чего достигается терапевтический эффект в группе?

1. Группа помогает от чувства одиночества и дистанции от людей в большом городе

2. Группа позволяет чувствовать поддержку, если ее не хватает в «большом мире» вне

3. Группа предлагает сразу 5-7-10 взглядов на ситуацию, от чего видение становится объемным — это помогает лучше понять себя и свои отношения с другими людьми, реальнее увидеть последствия общения с ними.

4. Группа дает возможность увидеть миниатюрную модель того, как я живу в «большом мире», только в безопасном небольшом пространстве и попробовать другие варианты поведения

5. Группа дает мне обратную связь: как со мной окружающим людям, каким они меня видят, как они себя чувствуют в моем присутствии, на что они готовы со мной, на что – нет

6. На группе можно столкнуться с разными чувствами реакциями в свой адрес: этом могут быть нежность, раздражение, благодарность, обида, грусть и уважение. Группа является зеркалом, в котором можно увидеть свои отношения с другими людьми в реальной жизни.

7. На группе можно поучаствовать в психологическом упражнении, в эксперименте, в групповой дискуссии, поработать в парах, тройках, или даже получить индивидуальную психотерапию от тренера.

8. Часто обсуждаются такие темы, как отчужденность, одиночество, изоляция, отношения с другими людьми, проблемы в выражении чувств, потребность в других людях и потребность других во мне, терпимость и нетерпимость, злость.

9. Участники группы и терапевт не должны распространять сведения о работе группы. Требуется категорическое соблюдение этого правила, так как оно способствует созданию безопасной рабочей атмосферы в труппе.

10. Группа позволяет обрести свое место, почувствовать себя живым, нужным, важным, в группе находится место и внимание для каждого участника и его личной истории.

Автор — Катя Хломова