Динамическая концепция личности

хломов

 

Невротик теплый (истерик еще и красивый). Нарцисс эффективный. Шизоид умный.
Невротик зависит. Шизоид фантазирует. Нарцисс использует.
Невротик сотрудничает. Нарциссы конкурирует. Шизоид сам по себе.
Для невротика деньги это забота и любовь. Для нарцисса — достижение и власть. Для шизоида – безопасность и свобода.
Невротик (истерик) вызывает чувство упокоения или раздражение. Нарцисс — восхищение или ужас. Шизоид — интерес или нежность.
Невротик обаятельный. Нарцисс безупречный. Шизоид утонченный.
Для невротика (истерика) главное в жизни — любовь. Для нарцисса — достижение. Для шизоида — смысл.
Суть динамической концепции в том, что личность рассматривается не как структура, а как процесс. В каждый момент времени, в различных ситуациях, человек реагирует одной из составляющих личности, которые соответствуют трем основным мета-потребностям человеческого бытия: в безопасности, в привязанности и в манипулировании (конкуренции). Соответственно, эти части были названы: шизоидная, невротическая и нарциссическая. Тут важно оговорить, что эти термины хоть и созвучны, но не тождественны одноименным психоаналитическим и клиническим понятиям, а соответствуют трем основным линиям развития личностных расстройств. То есть, можно сказать, что если человек часто, или почти всегда, выдает невротические реакции, то скорей всего, его можно диагностировать как орально-депрессивную, истерическую или симбиотическую личность. Однако в гештальт-подходе мы работаем только с тем, что наблюдаем в данный момент здесь-и-сейчас, а психоаналитическая классификация и типология остаются в фоне, но мы это также учитываем при анализе динамики личности в отношениях (например, с терапевтом).
У нас у всех присутствуют все эти три части, и в идеале, они должны быть равномерно развиты и сбалансированы между собой. В первую очередь, это дает гибкость реакций, а значит, и хорошую адаптацию. То есть, шизоидная часть обеспечивает прочные границы, осторожность и аутентичность, нарциссическая отвечает за здоровые амбиции, волю и достижения, невротическая (истерическая) — за формирование привязанности, ощущение принадлежности, устойчивость в отношениях. Но, по жизни, у каждого человека какая-то из частей все равно является ведущей: у одних это едва заметно, у других же бросается в глаза (если чрезмерно «выпирает» одна, а две другие совсем не проявляются, можно говорить личностном расстройстве). Нередко также бывает, когда две проявлены хорошо, а одна постоянно «прихрамывает».      Например, очень чуткая и нежная женщина, любящая жена и мать, умная и одаренная, однако реализация в социуме отсутствует. При более глубоком знакомстве становится очевидным, что ее «нарцисс» неразвит и/или травмирован: она не переносит ситуаций конкуренции, не может себя подать и, соответственно, чего-то достичь.
Но не всегда все так явно и прозрачно. Человек может все время «скакать на одной лошадке», например, добиться большого успеха и богатства, а на самом деле, главное для него — не собственно достижение и триумф, а — безопасность, хороший уровень жизни. И мы можем говорить, что это шизоидная личность с нарциссическими защитами. Или же он все это ради близких делает, чтобы они его любили, — тогда наверняка невротик (с сильным «нарциссом», естественно). Женщины, вот, замуж тоже по разным причинам выходят: одна потому что жизнь себе без семьи не представляет (невротик), другая — за статусом (нарцисс), третья — за безопасностью (шизоид). Могут быть и все три мотива, конечно, но в основании что-то одно.
В общем, так или иначе, всегда можно выделить самую сильную часть, и соответствующую ей потребность. В задачи терапии входит, в том числе, «взращивание» слабеньких сторон и усмирение «разбушевавшихся». Короче, общая гармонизация. Но все равно, человек остается со своим определенным «личностным рисунком» и по экспрессии, по анализу жизненного пути, а также по манере выстраивать диалог, каждого можно отнести к одной из трех групп. То есть, условно, всех людей можно поделить на шизоидных, нарциссичных и невротичных (истеричных) — по крайней мере, в данный период жизни. Что-то стоит на первом месте, что-то на втором (эти две часто трудно дифференцировать) и что-то — в последнюю очередь.
Зачем я это пишу? Затем, чтобы ввести вас немного в курс дела для дальнейших заметок про… любовь. Дело в том, что в близких отношениях различия между шизоидами, нарциссами и невротиками проявляются особенно остро, ведь у каждого свой «язык любви». А так как паруются люди друг с другом в самых разных комбинациях, то и проблемы из-за непонимания особенностей друг друга могут быть весьма серьезные. Но об этом позже — я планирую написать еще четыре заметки в этом блоке: три по каждой из личностей подробно, и одну по комбинациям со всеми вытекающими. А пока небольшое эссе, в уже известном стиле, для различения, и схема цикла контакта в динамике, где показано как разворачиваются все три составляющих личности в процессе контактирования. Схема сложная и требует пояснений, но пусть будет. Для более детального изучения читайте «Динамическая концепция личности», автор Даниил Хломов. Схема взята из статьи «Клинические аспекты гештальт-терапии» в сборнике «Гештальт…» МГИ (год не помню).
 
Автор: Татьяна Мартыненко